МВД РФ
Служба общественной
безопасности
ГУ ГИБДД
N 13/5-78
от 26.06.2003 г.

Начальникам управлений (отделов)
ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов
Российской Федерации



О страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств


Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 265 "О внесении изменений и дополнений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", вступающим в силу с 1 июля 2003 г., пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 дополнен абзацем следующего содержания:

" Регистрация, в том числе временная, и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляются без представления их собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом".

Пункт 2 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880, дополнен подпунктом "е": "е) контроль за выполнением владельцами транспортных средств требования об обязательном страховании гражданской ответственности", а пункт 6 подпунктом "ж": "ж) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом".

В соответствии с Федеральным законом (статья 4) обязанность по страхованию своей гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о их допуске к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, за исключениеми автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации транспортных средств;

транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность их владельца застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, участником которых является Российская Федерация.

Также обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с указанным Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности приостановлена с 1 июля по 31 декабря 2003 г. В части транспортных средств, состоящих на балансе органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, учреждений и организаций, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также транспортных средств, полученных инвалидами через органы социальной защиты населения.

В связи с изложенным, прошу с 1 июля 2003 г. При совершении регистрационных действий и проведении государственного технического осмотра транспортных средств руководствоваться вышеназванными законодательными и правовыми актами.

При снятии с регистрационного учета автомототранспортных средств и прицепов к ним представление страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства не требуется. В случае изменения права собственности на транспортные средства в период действия договора обязательного страхования происходит досрочное прекращение договора с возвращением части страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования в порядке установленном разделом VI Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263.

Прошу организовать необходимое взаимодействие с страховыми организациями и обеспечить информирование населения по применению страхового законодательства.

Одновременно сообщаем, что сведения о распределении подразделений страховых компаний, имеющих право заниматься страхованием автогражданской ответственности, по федеральным округам и субъектам Российской Федерации будут направлены электронной почтой.


Приложение:

Перечень страховых организаций - членов Российской
Совета Автостраховщиков, имеющих лицензию на право
осуществления обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств по
состоянию на 25.06.03 г. на 2 л.

Начальник
генерал-майор милиции
В.Н. Кирьянов



Hosted by uCoz