Ст. 34 СК (Семейного Кодекса) РФ и ст. 256 ГК устанавливают, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними (имеется в виду брачным договором) не установлен иной режим этого имущества. Сразу хочу пояснить всем водителям, которые будут читать этот материал, что означает слово "нажитое": имущество должно быть приобретено в период брака по возмездной сделке (например, купля-продажа, мена и т.п.). Поэтому, если супруг (супруга) получил машину в период брака по наследству от умершего родственника или по договору дарения, или выиграл ее в лотерею - это уже совместной собственностью супругов являться не будет, а будет собственностью только одного супруга. То же самое, если машина была куплена супругом до регистрации брака (в этом случае - это тоже только его, а не совместная собственность).

Далее обращаю ваше внимание на ст. 253 ГК: участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Плюс ст. 35 СК: владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Заметьте, что даже при совершении одним из супругов сделки по распоряжению (читай: отчуждению) общим движимым имуществом предполагается, что он действует с согласия второго!!! (п. 2 этой же статьи СК). И лишь, если один из супругов замыслит совершить сделку по распоряжению общим недвижимым имуществом, закон требует нотариально заверенного согласия от второго супруга (п. 3 комментируемой мной статьи).

Автомобиль по закону - такое же движимое имущество, как стол, стул, шкаф и многое другое. Поэтому, если автомобиль куплен в период брака, то владение и пользование им супруги осуществляют по взаимному согласию без оформления каких-либо специальных документов, без выдачи друг другу согласий, доверенностей и т.п. Более того, даже если один из супругов задумает продать автомобиль, купленный в период брака, предполагается, что он это делает с согласия своего "спутника жизни" (то есть, и в этом случае не нужно специально оформленного согласия от "второй половины"). Конечно же, немного отступая от темы, если в последнем случае второго супруга грубо обошли и не спросили, он может обратиться в суд и потребовать признания договора купли-продажи автомобиля недействительным по мотивам отсутствия своего согласия на сделку, но это возможно только тогда, когда будет доказано, что покупатель автомобиля знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому совершенно очевидно, что если вы купили автомобиль в период брака, то это совместная собственность супругов, и никаких письменных доверенностей на управление (читай: владение и пользование!) этим автомобилем муж и жена друг другу давать не обязаны. Поэтому, если вы управляете без доверенности автомобилем, купленным в период брака и зарегистрированным только на вашего спутника жизни, и за это попадаетесь в лапы ГИБДД, считающих это правонарушением - смело отстаивайте свои права и ссылайтесь на процитированные мною статьи законов (напомню: 34, 35 СК РФ, ст. 253, 256 ГК РФ). Я догадываюсь, что подобные ликбезы по семейному праву на каждом посту ДПС абсолютно бесполезны, даже если вы при этом неоднократно продемонстрируете инспектору штамп о регистрации брака в паспорте (=дату заключения брака) и свидетельство на машину (=дату регистрации ТС на супруга/у) - явные доказательства вашей правоты. Ну, что ж: Бог с ним, как говорится, вы все равно правы с точки зрения закона и потом выиграете это дело в суде.

И еще один момент, второй способ решения проблемы. Конечно, ГИБДД регистрирует автомобиль только за теми лицами, которые указаны в паспорте ТС, справке-счете или ином документе, подтверждающим право собственности. Такой порядок установлен п. 1.3 "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГАИ". Обратите также внимание: в данных Правилах, утвержденных Приказом МВД, вовсе не оговаривается количество граждан, имеющих право зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на основании правоустанавливающего документа. Поэтому совершенно непонятно, почему, когда приносишь в ГИБДД свидетельство о праве на наследство на автомобиль, в котором указано 5 наследников, или договор купли-продажи автомобиля, который купило 5 покупателей - господин инспектор вопрошает: "И за кем регистрировать будем?" У меня самой в практике был потрясающий случай, когда мать и несовершеннолетняя дочь получили в наследство автомобиль от умершего супруга / отца, но в ГИБДД зарегистрировали авто только за мамой!!! Почему? А, видите ли, не регистрируем мы за несколькими лицами, и вообще, мол, девочка несовершеннолетняя, водительских прав у нее нет, значит, все равно ездить не будет. Получается, господин инспектор просто взял, да и лишил несовершеннолетнего ребенка-сособственника права на регистрацию своего имущества. Мог он так поступить? Нет, конечно! Давайте все-таки действовать согласно закону: раз регистрация автомобиля производится за теми лицами, которые указаны в правоустанавливающем документе на автомобиль, то уж, простите, сколько бы там лиц не было указано (5, 10, 25) - столько лиц и имеет право зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Понятно, что это же относится и к случаю, если автомобиль купили муж и жена (т.е., они оба указаны в договоре купли-продажи в качестве покупателей).

Если же ваша вторая половина купила в браке автомобиль, и, соответственно, в договоре купли-продажи автомобиля в качестве покупателя значится только ее (его) фамилия, то:

- во-первых, как мы уже выяснили, этот автомобиль является совместной собственностью супругов;

- во-вторых, т.к. это ваша совместная собственность, то вы имеете право требовать от ГИБДД зарегистрировать автомобиль за каждым из супругов-сособственников.

Откажут - подавайте иск о признании действий ГИБДД неправомерными и обязании ГИБДД зарегистрировать автомобиль за каждым из супругов-сособственников в суд. Ссылайтесь на те же статьи, которые я написала выше. Если же в суде встанет вопрос о том, что в п. 1.3. "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГАИ" сказано: "...ГИБДД регистрирует автомобиль только за теми лицами, которые указаны в <...> документе, подтверждающем право собственности", то тут уже можно смело сослаться и на п. 2 ст. 120 Конституции РФ, согласно которой суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа законодательству, принимает решение в соответствии с законом. П. 1.3. "Правил..." своей формулировкой явно ущемляет права супругов-сособственников, противоречит и Гражданскому кодексу, и Семейному. Более того, п. 1.3. "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГАИ" противоречит даже п. 2.1.1 ПДД, согласно которому водитель обязан иметь при себе регистрационные документы на ТС, а такие документы как, например, доверенность, он должен предъявлять только в случае управления автомобилем в отсутствие его владельца. Супруг-сособственник - такой же владелец авто, как и тот супруг, за которым это авто зарегистрировано в ГИБДД! Про противоречия указанного пункта кодексам - я уже не говорю, т.к. выше мы это подробнее рассмотрели. А суд, вынося решение по делу, будет руководствоваться законом.

Поэтому, дорогие супружники, выбирайте:

- либо вы спокойно ездите на автомобиле, купленным в браке и зарегистрированным только за вашим супругом, без доверенности, потому что знаете, что сказано в семейном кодексе, при этом читали гражданский и готовы пересказать их любому инспектору, заодно продемонстрировав дату регистрации брака в паспорте и дату регистрации ТС :-)) (ну, а коль ГИБДД-шники вам все равно не поверят - вы это популярно объясните чуть позже в исковом заявлении, да еще и возмещения вам ущерба потребуете);

- либо супруг, за которым автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД, берет доверенность от второго супруга, на которого и зарегистрирован автомобиль (что совершенно не обязательно), и тоже спокойно ездит, дабы не заморачиваться и не читать каждый раз на постах ДПС лекции по семейному и гражданскому праву;

- либо при покупке в браке и заключении договора купли-продажи автомобиля вы все-таки покупаете его вместе, а потом требуете от ГИБДД зарегистрировать авто за вами двумя, т.к. вы оба указаны в договоре купли-продажи;

- либо автомобиль покупает один супруг, но вы требуете зарегистрировать автомобиль за каждым из супругов-сособственников.

В двух последних случаях, думаю, без суда не обойтись (уж в последнем - наверняка).



© Елизавета Владимирова


(Материал добавлен на сайт 27.06.05)


Hosted by uCoz
потенция